http://kakato24.exblog.jp/11010268/
前回のエントリには、いろいろご意見がよせられ、結局自演乙のパフォーマンスの意味を履き違えた上で劣化コピーしたというのが近い表現のようで。いやぁ、センスって大事だ☆。
そんな私の気持ちを的確に表している言葉があったので、リンク張ってみます。
「ときどきキックアウト」さん 「どうでもいい公開練習」←クリックしたら飛べます。
ブログ筆者の失望が伝わってきます。
MAXの日本代表決定トーナメントが終わったばかりですが、オランダでもヨーロッパの選手同士でFINAL16出場者選定トーナメントが行われました。
こちらは全くどうでもよくありません。
昨年は無名のウォーレン・スティーブルマンズが優勝候補のリマらを下して日本行きのチケットを手にしましたね。
プロモーターとしての顔はあのピーター・アーツです。
準々決勝
●ラヒド・ベラーニ vs モハメド・ラホーイ○
●アリ・グンヤー vs リーロイ・ケストナー○
○マルコ・ピケ vs クリス・ヌギンビ●
●ウィリアム・ディンダー vs ハフィッド・エル・ボウスタティー○
準決勝
●モハメド・ラホーイ vs リーロイ・ケストナー○
○マルコ・ピケ vs ハフィッド・エル・ボウスタティー●
決勝
○リーロイ・ケストナー vs マルコ・ピケ●
ディンダー、グンヤー、ピケらが揃った中堅どころの中では強いメンバーが揃ったトーナメント(ディンダーなんて、去年ドラゴをKOしてるんですよ?)で、優勝したのは今年も無名のリーロイ・ケストナー。
1ヶ月前にメンバー見たときは別の選手の名前が書いてありましたので、どうやらその選手が欠場したため代わりに入った代打だったみたいなんですよね。
代打で優勝かよ!
準優勝のマルコ・ピケは私が以前から「いつもトーナメントの決勝で負ける選手」として注目しており、今年も完璧な準優勝でした。お見事。わざとじゃないんだろうけど、芸術的な準優勝です。
優勝した瞬間のケストナー。飛びすぎ。↓右はミスター準優勝のピケ。
というわけで、日本からは小比類巻、オランダからはケストナー。
次はソウルのアジアGPですね。
そういえば、アジアGPのスーパーファイトで元WBA Sフェザー級王者、チェ・ヨンスが我龍と対戦することになったようです。チェ・ヨンスは2年前のダイナマイトで魔裟斗と戦った選手。
同大会では女子選手同士の試合も行われ、K-1ではテコンドーの岡本以来になるのかな? 韓国では女子の試合にも注目が集まってます。
詳しい情報が入ったら、また続報したいですね。こっちのアジアGPは。
ついでに、アジアGPのイベントでは韓国内のK-1の普及に尽力した人物を表彰するアウォードも行われるそうです。これはK-1公式には書いてありませんが、韓国ソースの記事にありました。
誰が選ばれるのでしょうね? ホンマン?
また一人FINAL16進出者が決定!→人気ブログランキング
..................reserve match K-1 max Tournament
3. Melvin Rozenblad (Vos Gym) vs Marvin Sansaar(Team Slamm) WINNER: MELVIN ROZENBLAD BY DEC AFTER EXTRA ROUND
.....................K-1 MAX Tournament
4. A Rachid Belani vs Mohammed Rahoui WINNER MOHAMMED RAHOUI BY DEC
5. B Leroy Kaestner vs Ali Gunyar WINNER LEROY KAESTER BY DEC AFTER A WAR. E VEN BETTER THEN THE FIRST QUARTER FINAL
6. C Marco Pique vs Chris Nigimbi WINNER: MARCO PIQUE BY DEC AFTER EXTRA ROUND.
7. D William Diender vs [Hafid El Boustati WINNER: HAFID BY DEC.
__
__
8. Robert van Nimwegen (Van Os Gym) vs Mosab Amrani (team Slamm/ Mousid) WINNER MOSAB AMRANI
Break
9. Henrique Zowa (Real Fighters) vs Clyde van Dams (Van Dams) WINNER: ZOWA BY DEC.
10. Bilal Hanun (vd Vathorst) vs Remco de Vogel (Gym Haarlem) WINNER: REMCO DE VOGEL BY DEC.
11. Khalid Chabrani (Real Fighters) vs Amir Zeyada (Pancration) winner: KHALID CHABRANI by dec 5R
....................Semi Final
12. Winner (A) Mohammed Rahoui vs Winner (B) Leroy Kaestner WINNER: LEROY KAESTNER BY DEC AFTER A CLOSE FIGHT
13. Winner (C) Marco Pique vs Winner (D) Hafid El Boustati WINNER: MARCO PIQUE BY MEDICAL INTERVENTION. HAFID GOT CUT ABOVE THE EYE.
Next up the only mma bout of the night:
14. Nils van Noord (Pancration) vs Billy Kaptijn (Oscar vd Veen) WINNER: DRAW
15. Justin Dap (Van Dams) vs Moe Panzu (Angelo Gym) WINNER: MOE PENZU BY DEC
.....................FINAL
16. Winner match 12 Leroy Kaestner VS Winner match 13 Marco Pique leroy won!!!!!