サワーが、今年最後の試合で最強軍団の刺客を退ける
シュートボクシング11月24日オランダ大会。アンディ・サワーが中心となった興行だそうです。
会場の箱などはどの程度のものかわからないのですが、結果だけ入手しました。

主要選手の動向のみお伝えすると、まずは現在の70キロ以下では世界最良の選手といって過言ではないアンディ・サワーが、今年のスカンジナビアMAX王者ニキー・ホルツケン(ゴールデングローリー)を判定で下しています。
これで今年のサワーは、打ち止め。来期に向け英気を養う模様です。大晦日はHIROYAや魔娑斗に任せて、ゆっくりと休んでくれれば幸いです。
まさしく、今年のサワーは「パーフェクト」といえる活躍でしたね。佐藤、ドラゴ、クラウス、魔娑斗
、アンディ・オロゴン、ニキー・ホルツケン。世界中のあらゆる強豪を退ける大活躍で、彼も後世に伝えられるべき選手となったと思います。
MAXでは最も不利とされる準々決勝第4試合での試合を余儀なくされながらも、見事な優勝。
魔娑斗の活躍ばかりに目が行く日本人ですが、私はMVPはサワーだと固く信じます。

来年から、MAXも抽選を導入するべきではないかと、私は感じます。常に魔娑斗が第1試合というのは、そろそろ海外への説明が難しくなってきている時期ではないかと思うからです。

他、シャバリが勝利。宍戸がドクターストップのKO負け。緒形は出場を回避した模様です。もし、なにか新たにこの大会についての詳細が入れば報告する次第です。

また、シャバリに敗れたトルコのアリ・グンヤーがこの試合をもって引退すると宣言したとの情報もあります。アリ・グンヤーは昨年のK-1MAX開幕戦に出場。クラウスを4年前に倒した実績を買われて、そのクラウスと試合をしましたが、敗れました。たしか記憶では「緊張した」とか試合後に言っていたような気がします。まだ28歳ですが、これで引退ということであればお疲れ様でしたと申し上げる次第です。

にほんブログ村 格闘技ブログへ

オランダに格闘技の火をともせ→人気blogランキングへ

1. Rudien Davies (Fightclub Den Bosch) Bkl 5x2min Tommy Gunn (Team Beast of the East)

Winner via TKO :Tommy Gunn (Team Beats of the East)

2. Zagharia (Hambaken Gym) Bkl 5x2min Twan Aarts (Calmaro Gym)

Winner via points : Twan Aarts (Calmaro Gym)

3. Rutger Theunisse (Alfit Gym) Bkl 5x2min Rinie van Gelder (Team Kraus)

Winner via give up : Rinie van Gelder (Team Kraus)

4. Robin van Roosmalen (van Roosmalen Gym) Bkl 5x2min Jan Pruijmenboom (Siam Gym)

Winner via points : Jan Pruijmenboom (Siam Gym)

5. Nedrim Ismaili (Germany) Akl 3x3min Henri van Opstal (Team Kraus)

Winner via points: Henri van Opstal (Team Kraus)

6. Nieky Holzken (Golden Glory) Akl 3x3min Andy Souwer (Team Souwer)

Winner via points: Andy Souwer (Team Souwer)

7. Michela Mancini (Italy) Akl 3x3min Germaine de Randamie (Team Slamm)

Winner via points: Germaine de Randamie (Team Slamm)

8. Hadzic Senad (FC Den Bosch) Akl 3x3min Benjey Zimmerman (Golden Glory/KB Arnhem)

Winner via TKO : Benjey Zimmerman (Golden Glory/KB Arnhem)

9. Khalid Raeys (Plaza Fightteam) Akl 3x3min Shisido Hiroki (Ceaser Gym Japan)

Winner via Doc Stoppage: Khalid Raeys (Plaza Fightteam)

10. Youssef Akhneni (FC Den Bosch) Akl 3x3min Hasan Ait Bassou (Team Souwer)

Winner via TKO : Hassan Ait Bassou

11. Ali Gunyar (Alfit Gym) Akl 3x3min Faldir Chabari (Team Beast of th East/Team Souwer)

Winner via points : Faldir Chabari (Team Beast of the East/Team Souwer)

12. Chaid El Ouladhadj (Plaza Fightteam) Akl 3x3min Kiruchi Kolchi (Shootboxing Japan)

Winner via points : Chaid El Ouladhadj (Plaza Fightteam)

13. Khalid Lazaar (FC Den Bosch) Akl 3x3min Chris van Venrooij (Team Hardcore)

Winner via points: Chris van Venrooij (Team Hardcore)

[PR]
by the_kakato_otoshi | 2007-11-26 11:46 | 立ち技全般

「K-1」についての情報・コラム。ツイッターはEbi_Knight。ご連絡はkorgradiasアットマークmail.goo.ne.jp
by the_kakato_otoshi
プロフィールを見る
画像一覧
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
検索
最新の記事
さらばゴールデンボーイ? バ..
at 2011-09-29 23:48
番狂わせあり、名勝負あり、7..
at 2011-09-25 21:58
ショータイム70kgトーナメ..
at 2011-09-25 17:10
ほほ笑みの国
at 2011-08-21 23:51
明日からちょっと
at 2011-08-19 22:49
アクセス
ファン
ブログジャンル
画像一覧