K-1 MAXリザーブマッチ決定! 日本王者が挑むは、アルバート・クラウス!
2008年のMAX最終決戦となる10月1日のファイナル。
そのリザーブマッチが決定いたしました。

城戸VSクラウスという予想されたとおりのカードです。
準々決勝でブアカーオはKO負けをしており、これは落選と思われていましたが、やはりそうなりました。

自分としては、城戸はチャンプクラスとやるのは早いのではないかと思います。じっくり1年鍛えたほうがよかったような気がするのです。キシェンコに完封されていることから考えても、クラウスに歯が立つとは思えません。

クラウスは勝てば優勝の望みがわずかに残るので、死ぬ気でくるでしょうしね。

小比類巻太信に改名した(理由はなんでしょう?)元日本王者の相手はオランダ人のユーリ・メス。
年齢的にももう呼ばれないだろうと勝手に思ってましたが、まさかのチョイスですね。
戦績は一時期に比べ完全に低迷中で、小比類巻復活にはちょうどよい相手・・・なんでしょうか。

もう一つのスーパーファイトには、来日が2007年開幕戦以来となるニキー・ホルツケンが登場し、カラコダと戦います。よく意図のわからないカードです。FEGは欧州に強いメディアエージェントとの契約が最近あったばかりなので、欧州向けのカードということでしょうか?

これ以外の試合はまだ未発表ですが、もう数試合は組まれるでしょう。オリンピックが終わり、これから発表ラッシュになるでしょうね。
個人的には、60キロもいいけどMAX階級の外国人をもう少し呼んでほしいのですが。
特にドラゴ、もしくはヨーセングライ・フェアテックス………。

■K-1 WORLD MAX 2008 World Championship Tournament FINAL
10月1日(水)東京・日本武道館 開場16:30 開始18:00

【発表対戦カード】

<リザーブファイト K-1ルール 3分3R延長1R>
城戸康裕(日本/谷山ジム)
アルバート・クラウス(オランダ/チーム・スーパープロ)

<スーパーファイト K-1ルール 3分3R延長1R>
小比類巻太信(日本/BRAVI RAGAZZI)
ユーリ・メス(オランダ/イッツショータイム)

<スーパーファイト K-1ルール 3分3R延長1R>
二キー“ザ・ナチュラル”ホルツケン(オランダ/ゴールデングローリージム)
ヴァージル・カラコダ(南アフリカ/ウォーリアーズミックマーシャルアーツアカデミー)

【既報対戦カード】

<FINAL準決勝(1) K-1ルール/3分3R延長1R>
魔裟斗(日本/シルバーウルフ)
佐藤嘉洋(日本/フルキャスト/名古屋JKファクトリー)

<FINAL準決勝(2) K-1ルール/3分3R延長1R>
アンディ・サワー(オランダ/シュートボクシング オランダ)
アルトゥール・キシェンコ(ウクライナ/キャプテン オデッサ)



え~と、それから今日はK-1甲子園が開かれます。
テレビが1ヵ月後の関東ローカル放送のみということで、北海道の私は完全に見ることをあきらめちゃってます。
どこかでDVDとか出してくれないかなぁ。

私の応援したいのは、藤鬥嘩裟くんですね。
いつも強気なくせに、「プレッシャーで胃腸炎になった」って、かわいらしいですね。
前蹴り以外の必殺技は身に付いたでしょうか。若いので頑張って欲しいし、K-1ライト級がもし定着するならば、そこで頑張って欲しいですから。

あと、以前にも紹介した才賀紀左衛門くん。
漫画とコラボしており、これからの注目株ですよ。きっと。

■「K-1甲子園 KING OF UNDER18~FINAL16~」
8月29日(金)東京・ディファ有明 開場15:30、開始18:30(オープニングファイト開始16:00)

<第11試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
HIROYA(主催者推薦/セントジョーンズインターナショナルハイスクール)
園田顕悟(九州・沖縄・四国地区優勝/宮崎県立門川高校)

<第10試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
藤 鬥嘩裟(主催者推薦/勇志国際高校)
平塚大士(中部地区3位/愛知県立安城農林高校)

<第9試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
日下部竜也(中部地区優勝/愛知県立豊田高校)
戸邊隆馬(関東地区ベスト8/神奈川県立荏田高校)

<第8試合 K-1 WORLD YOUTHスペシャルマッチ 60キロ契約 3分3R>
才賀紀左衛門(大誠塾)
谷山俊樹(谷山ジム)

<第7試合 K-1 WORLD YOUTHスペシャルマッチ 60キロ契約 3分3R>
卜部弘嵩(西山道場)
石橋真幸(名古屋JKファクトリー)

<第6試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
小林幸太(主催者推薦/埼玉県立大井高校)
佐々木大蔵(関東地区準優勝/東京都立山崎高校)

<第5試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
卜部功也(関東地区優勝/千葉県立岬高校)
林 恭平(西日本地区3位/大阪府立東百舌鳥高校)

<第4試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
山本宣明(東北・北海道地区優勝/宮城県立仙台東高校)
坪井悠介(中部地区準優勝/静岡県立竜林業高校)

<第3試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
木谷典史(西日本地区優勝/近畿大学付属高校)
村越 凌(関東地区3位/神奈川県立平塚農業高校)

<第2試合 K-1甲子園 FINAL16 2分3R>
嶋田翔太(主催者推薦/私立西武台高校)
山口裕人(西日本地区準優勝/大阪府立平野高校)

<第1試合 K-1 WORLD YOUTHスペシャルマッチ 53.5キロ契約 3分3R>
瀧谷渉太(全日本新武道連盟桜塾)
江幡 塁(伊原道場)


にほんブログ村 格闘技ブログへ

城戸の無謀な挑戦!→人気ブログランキング
[PR]
by the_kakato_otoshi | 2008-08-29 11:27 | K-1

「K-1」についての情報・コラム。ツイッターはEbi_Knight。ご連絡はkorgradiasアットマークmail.goo.ne.jp
by the_kakato_otoshi
プロフィールを見る
画像一覧
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
検索
最新の記事
さらばゴールデンボーイ? バ..
at 2011-09-29 23:48
番狂わせあり、名勝負あり、7..
at 2011-09-25 21:58
ショータイム70kgトーナメ..
at 2011-09-25 17:10
ほほ笑みの国
at 2011-08-21 23:51
明日からちょっと
at 2011-08-19 22:49
アクセス
ファン
ブログジャンル
画像一覧